В Казани с 1 июля значительно увеличатся штрафы за нарушение ПДД

За тонировку передних стекол инспектора будут снимать госномера с автомобилей

В связи с внесением поправок в административный кодекс РФ с 1 июля существенно вырастут штрафы за целый ряд нарушений Правил дорожного движения.

За остановку (стоянку) на пешеходном переходе или же ближе 5 метров до него, а также на тротуарах, если это не разрешено соответствующими знаками, с 1 июля штраф будет составлять 1 тысячу рублей (сейчас — 300 рублей). За парковку на местах остановки маршрутных транспортных средств или же ближе  15 метров от них (за исключением посадки и высадки пассажиров) — также 1 тысяча рублей (сейчас — 100).

Остановка или стоянка на трамвайных путях и далее первой полосы на проезжей части обойдется водителю в 1,5 тысячи рублей (сейчас — 1 тысяча). За движение по полосе для маршрутных транспортных средств штраф — 1,5 тысячи рублей (сейчас — 500). Штраф за несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз (то есть было 300 рублей, будет 1,5 тысячи рублей). Если при этом водитель создал препятствие для других транспортных средств, штраф составит 2 тысячи рублей с обязательным помещением автомобиля на специализированную стоянку.

В новой редакции изложена и статья «Задержание транспортных средств». Если сейчас за транспортировку и за хранение задержанной машины на штрафстоянке в первые сутки денег не берут, с 1 июля эти услуги будут платными. Причем каждый регион может устанавливать свои тарифы. Напомним, что сейчас в Челнах содежание автомобиля на штрафстоянке во вторые и последующие сутки обходится примерно в 2500 рублей, а отмененная в прошлом году плата за доставку автомобиля на эвакуаторе ранее составляла 750 рублей.

За незаконную тонировку штраф остается прежний — 500 рублей, но вводится дополнительная мера — запрещение эксплуатации со снятием госномеров. При этом будет разрешено в течение суток доехать без номеров до дома или до автосервиса, чтобы устранить неисправность. За дальнейшую езду без номеров, как известно, может последовать штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения до 3 месяцев. Впрочем, если водитель снимет пленку со стекол на месте, то дополнительная мера применяться не будет.

Магазин Особенные дети: Раздаем оборудование родителям тяжелобольных детей. Бесплатно.
Метки текущей записи:
 
Статья прочитана 202 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "В Казани с 1 июля значительно увеличатся штрафы за нарушение ПДД"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
##

Последние Твитты

Архивы

Наши партнеры

СООБЩЕСТВО НАРОДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ «КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА»

Миссия - Развивать единую социальную информационную сеть «Контрольная закупка», как новый способ живого диалога производителя с потребителем, бизнеса с властью.

Перейти на сайт

Читать нас

Связаться с нами