Весь пьедестал на Дакаре наш!

0

Гонщики «КАМАЗа» оккупировали пьедестал «Дакара». Выиграл престижный ралли-рейд Эдуард Николаев. Второе место занял Айрат Мардеев, а третье — Андрей Каргинов.

Вновь, как и в 90-е, и в 2000-е, «Дакар» оказался площадкой демонстрацией силы российского автопрома. Соревнования в классе грузовиков завершились абсолютным триумфом «КАМАЗов». В 2012-м, как известно, «КАМАЗ» взял курс на омоложение состава. Как следствие, легендарное южноамериканское (а когда-то – североафриканское) ралли он проиграл «в одну калитку» голландской «конюшне» Iveco, а именно — Жерару де Рою и Хансу Стейси. Накануне «Дакара-2013» Владимир Чагин, легендарный гонщик, сменивший водительскую кабину на кресло руководителя команды, триумфальных результатов, понятно, не обещал, да и вообще не пылал оптимизмом.

Однако «КАМАЗам» не было равных.

14-й этап, заключительный, был одним из самых протяженных – более 500 км (из низ «боевых» — 346). Стартовал он в городе Ла Серена, а завершился в Сантьяго, важно отметить – не на центральной магистрали, как, к примеру, велосипедный «Тур де Франс», а на «грунтовке» в окрестностях. К счастью, «КАМАЗы» не подвели.

Эдуард Николаев финишировал лишь седьмым, но для победы в общем зачете этого хватило с лихвой.

Победа Николаева – тактическая. Это триумф умного вождения. Шутка ли, Николаев не выиграл ни одного (!) этапа, однако ближайшему преследователю, Айрату Мардееву, «привез» 37 (!) минут.

«Серебро» Мардеев (он, к слову, лучше всех из россиян «откатал» 14-й этап), можно сказать, выгрыз зубами – Андрея Каргинова он опередил на 47 секунд. Де Рой, впрочем, прессинговал до последнего.

В классе автомобилей победил француз Стефан Петерансель, легенда ралли-рейдов. Его величие не подверглось сомнению. Шесть раз он выигрывал «Дакар» (в ту пору – «Париж-Дакар») на мотоциклах. Затем пересел в автомобиль. И снова – уйма лавровых венков. На его счету 11 (!) побед в знаменитом автомарафоне, а это – мировой рекорд, который если и будет превзойден, то еще очень нескоро.

Блеснул россиянин Леонид Новицкий из«МИНИ», продемонстрировавший третий результат.

Интересная борьба развернулась в зачете мотоциклов. Победил фаворит — француз Симон Депре, представляющий КТМ. Но победил далеко не так уверенно, как предполагалось накануне «Дакара». А вот в классе квадроциклов аргентинец Маркос Патронелли, без преувеличения, соперников разгромил.

Итак, «Дакар-2013» завершен. Гонщики «намотали» 8,5 тыс. километров. Преодолели и горы, и суровую пустыню Атакама. Увы, не обошлось без трагедии, и совсем не спортивной. Столкнувшись с полицейской машиной, погиб французский мотоциклист Томас Буржен. Это была экстремальная и жестокая, но крайне интересная (как, впрочем и всегда) гонка.

Танки грязи не боятся и не ломаются! КАМАЗ ещё раз подтвердил свой имидж одного из лучших грузовых автомобилей мира.

DDxpPviLhCo[1]

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз