Сегодня начнется бетонирование нового моста на Ленинской дамбе

Строительство первой линии нового моста на Ленинской дамбе достигло кульминационной точки. Сегодня вечером строители намерены приступить к наиболее важному и ответственному этапу работ – бетонированию несущих конструкций.

Строительство двухуровневой развязки на Ленинской дамбе осуществляют генподрядная организация ПСО «Казань», субподрядчики ЗАО «Энергомост инт груп», ООО «ИСК «СтройИнжиниринг». В настоящее время здесь ведутся работы по возведению первой линии основного путепровода, которая после завершения строительства будет служить для движения в направлении центра города. Вторая половина основного путепровода в направлении Московского района будет сооружаться после демонтажа старого моста. Кроме этого, возводятся заезды для поворота на Ленинскую дамбу со стороны улицы Батурина и съезд с моста на ул.Кремлевская набережная, а на площади Тысячелетия ведется строительство подземного пешеходного перехода. Со стороны Московского района ведется расширение Ленинской дамбы.

Для справки

Правый и левый берег Казанки долгие годы был соединен посредством плавучего моста. В 1890-х годах при строительстве Кизической дамбы был возведен постоянный деревянный мост через Казанку. В советское время дамба стала именоваться Ленинской. До середины 1950-х годов левый и правый берега Казанки в районе Ленинской дамбы соединял деревянный мост.

В 1950-х годах в связи со строительством Куйбышевского водохранилища городу требовались более современные инженерные защитные сооружения. Тогда Ленинская дамба приобрела тот вид, в котором существовала до 2012 года. Именно в 50-е годы прошлого века деревянный мост был заменен на железобетонный с капитальными опорами. Примечательно, что на время возведения этого моста в середине прошлого столетия также использовалась временная объездная дорога.

Мост на Ленинской (Кремлевской) дамбе находился в изношенном и предаварийном состоянии. В результате проседания опор мост неоднократно давал трещины, а металлические элементы конструкции проржавели, перила моста были разрушены. Несколько раз мост частично обрушался (мелкими элементами) и его приходилось восстанавливать.

Магазин Особенные дети: Раздаем оборудование родителям тяжелобольных детей. Бесплатно.
 
Статья прочитана 238 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Сегодня начнется бетонирование нового моста на Ленинской дамбе"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
##

Последние Твитты

Архивы

Наши партнеры

СООБЩЕСТВО НАРОДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ «КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА»

Миссия - Развивать единую социальную информационную сеть «Контрольная закупка», как новый способ живого диалога производителя с потребителем, бизнеса с властью.

Перейти на сайт

Читать нас

Календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31