Казань заняла 27-е место в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России

0

Казань попала в интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России 2014 года, заняв 27-ю строчку. Кроме того, в рейтинг, составленный Институтом территориального планирования «Урбаника», вошли Набережные Челны (50-е место) и Нижнекамск (63-е место).

В интегральном рейтинге участвуют города с наибольшей численностью населения, каждый из которых оценивался по двум основным критериям — качество городской среды и стоимость жизни, что вкупе дают 100 баллов. В первый критерий — качество городской среды — вошли такие показатели, как обеспеченность человека жильем, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, степень благоприятности природных условий и уровень экологического загрязнения. Во второй критерий — возможности приобретения собственного жилья или аренды однокомнатной квартиры, расходы на потребление и ЖКХ, а также покупательская способность.

Согласно представленным на сайте Института данным, Казань набрала 58,1 балла, что и обеспечило ей 27-ю строчку в интегральном рейтинге. Самый лучший при этом показатель столицы Татарстана — покупательская способность населения (10-е место среди 100 крупнейших городов страны). Набережные Челны и Нижнекамск набрали 55,2 и 53,5 балла, соответственно.

Возглавляет же рейтинг Сургут, следом за которым идут Нижневартовск и Тюмень. Следует отметить, что Санкт-Петербург и Москва оказались в интегральном рейтинге отнюдь не на первых позициях. Так, Москва расположилась на 25-й строчке рейтинга, а Петербург — на 20-й.

news.mail.ru

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз