Спортивным может считать себя каждый третий казанец

0

Наследие Универсиады-2013 должно работать на казанцев, а зарплату школьных учителей физкультуры необходимо повысить.
Об этих и других проблемах говорила на внеочередной IX сессии Казанской городской Думы председатель комитета по физкультуре и спорту Светлана Вострикова.

Очевидный факт — после летней Универсиады-2013 столица Татарстана приросла несколькими крупными спортивными сооружениями и сейчас по праву считается одним из самых спортивных городов России, центром значимых спортивных событий, в том числе и мирового уровня.

Вместе с тем наш город наполнен событиями не только большого спорта, но и регионального значения. Светлана Вострикова напомнила депутатам, сколько различных состязаний прошло в Казани в нынешнем году. Это «Лыжня России»,

«Кросс нации», соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и многие другие — всего 126 спортивных мероприятий по 54 видам спорта. Сейчас спортивная Казань живет в ожидании чемпионата мира по керлингу, первенства мира по прыжкам в воду среди юниоров, международного турнира по тхеквондо «Алтын очкын».

Судя по статистике, сегодня физкультурой и спортом в Казани занимается каждый третий горожанин в возрасте от 3 до 79 лет.

— Обеспеченность Казани плавательными бассейнами — почти 20%, спортзалами — чуть более 50%, плоскостными сооружениями — 40,87%, — привела цифры Светлана Вострикова. — В городе работают 79 хоккейных коробок, оборудованы 5 освещенных лыжных трасс. Продолжается реализация республиканской программы по строительству универсальных спортплощадок, в составе которых мини-футбольное поле, баскетбольно-волейбольная площадка, площадка для тренажеров.

Обновленные городские парки в обязательном порядке оборудуются спортивными площадками, в том числе и для воркаута — уличной физкультуры. Они становятся местом притяжения, причем не только для молодежи, но и для людей среднего и старшего возраста.

Сегодня в Казани есть 95 универсальных спортивных площадок, 65 из них построены по республиканской программе. Также Светлана Вострикова напомнила собравшимся, что в этом году в столице РТ открылись новые спортивные сооружения. Это Центр бадминтона и 50-метровый плавательный бассейн на территории спорткомплекса «Олимпиец».

Подводя итоги, Светлана Вострикова отметила, что в городе сделано немало для развития физкультуры, но еще есть над чем работать. Приоритетным направлением в этой сфере должна быть работа с молодыми горожанами по месту жительства.

В Казани необходимо расширять сети физкультурно-оздоровительных комплексов для круглогодичного использования.

Особого внимания требуют городские детско-юношеские спортивные школы. До сих пор не решен вопрос с их лицензированием, в некоторых из них оставляет желать лучшего материально-техническое оснащение. Еще одна больная тема — низкая заработная плата тренеров детско-юношеских спортивных школ и школьных учителей физкультуры. На сегодня средняя зарплата преподавателя физкультуры — 22 тысячи 175 рублей. Вряд ли ее можно назвать привлекательной.

http://www.kazved.ru/article/74870.aspx

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз