Верховный суд РФ отказал в удовлетворении апелляции Ирека Муртазина

0

Решение Верховного суда Татарстана оставили без изменений. Таким образом, кандидат в депутаты Госдумы РФ седьмого созыва по Приволжскому одномандатному округу от партии «Яблоко» Ирек Муртазин окончательно снят с предвыборной гонки.

Сегодня, 14 сентября, в Москве прошло заседание Верховного суда РФ по апелляционному иску Ирека Муртазина, где суд в итоге отказал в удовлетворении апелляции. Напомним, 1 сентября 2016 года в Верховном суде РТ по заявлению Председателя Регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в РТ Рушании Бильгильдеевой было принято решение отменить регистрацию Муртазина как кандидата в депутаты ГД РФ. Бильгильдеева, подавая тогда заявление в суд, заметила, что кандидат от партии «Яблоко» Ирек Муртазин скрыл от избирательной комиссии свою судимость по уголовной статье, хотя по закону должен был уведомить о ее наличии.

Лидер татарстанских «эсэров» утверждала, что ее оппонент обманул территориальную избирательную комиссию, когда не указал в регистрационных документах наличие у него судимости по уголовной статье «Клевета» – часть 2 ст. 129 УК РФ. «В заявлении же Муртазина в Приволжскую ТИК о согласии баллотироваться в депутаты Госдумы РФ на выборах 18 сентября указано наличие у него погашенной судимости лишь по ч. 1 ст. 282 УК РФ. По закону обнаружение факта сокрытия кандидатом судимости является основанием для отмены кандидатской регистрации», – отмечалось в заявлении.

Уже 2 сентября Ирек Муртазин обратился в суд с просьбой об отмене решения окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №26 «Республика Татарстан (Татарстан) – Приволжский одномандатный избирательный округ» № 43 от 18.08.2016 г. «Об утверждении избирательного бюллетеня для голосования». Рушания Бильгильдеева тогда прокомментировала иск Муртазина: «Я уверена, что данные исковые требования не подлежат удовлетворению. Кроме того, Ирек Муртазин своими действиями только отвлекает всех участников избирательной кампании, а также избирателей – он как будто из последних сил делает себе PR на любых поводах и все никак не может смириться, что ему нет места на политической арене Республики Татарстан».

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз