В Казани совершена серия нападений на руководителей мусульманской общины

0

В столице республики сегодня совершена серия нападений на руководителей местной мусульманской общины.

У своего дома сегодня застрелен начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов, сообщили «Интерфаксу» источники в МВД республики.

По словам собеседника агентства, Валиулла Якупов, ранее занимавший пост заместителя муфтия был застрелен в 10 часов утра, «когда выходил из своего дома по улице Заря, 26». От полученных ранений заммуфтия скончался на месте.

«Выстрелы производились в подъезде дома. На месте преступления найдены 6 гильз», — сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

Почти в это же время, в другом районе города, на пересечении улиц Четаева-Мусина, была взорвана машина, в которой ехал муфтий Татарии, Илдус Файзов. Он ранен. Насколько серьезно, пока не уточняется.

Убийство бывшего заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова, может быть связано с его профессиональной деятельностью, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах республики.

«Якупов был жестким сторонником борьбы с ваххабизмом и последовательно выступал за запрет ваххабизма по всей России, видя в этом реальную угрозу традиционному исламу», — сказал собеседник агентству.

Только что Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что терракт произошёл накануне месяца Рамазан — самого важного и почетного месяца лунного календаря для мусульман всего мира.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз