В Казани начался снос многоквартирных домов, замаскированных под индивидуальную застройку

0

Сегодня в Кировском районе Казани начался снос многоквартирного дома, замаскированного под индивидуальную застройку, так называемого «лжекоттеджа» на ул. Красного химика, 12а.

До начала строительства было возбуждено судебное производство. И было принято решение запретить должнику строить этот объект. Когда должник его все же возвел, суд вынес второе решение, где обязал владелицу демонтировать указанное незаконно возведенное строение самостоятельно. Поскольку должнику давалось время добровольно исполнить решение, а он этого не сделал, были применены административные меры – штрафные санкции. Но должник и ухом не повел. Чтобы завершить исполнительные действия пришлось применить меры принудительного характера.

Исполнительное производство было возбуждено еще в июне 2011 года. Однако на протяжении года должник периодически обращался во все уполномоченные органы, в прокуратуру, в суды, и везде решение суда было оставлено без изменения на момент совершения исполнительных действий. По словам  начальника Кировского РОСП Коневой О.В., должник начал строить дом, а его сосед подал иск сначала о незаконности постройки. А затем, когда строение уже было возведено, еще и иск о его сносе. Связано это было с тем, что изначально разрешение выдавалось на индивидуальный жилой дом, а в итоге получился многоквартирный жилой дом — три этажа плюс мансарда.

И это не первое здание. Напротив него на этой же улице, той же гражданкой уже возведен аналогичный таунхаус, где наверняка тоже квартиры распроданы. В отношении него идет судебный процесс. Исполнительный лист судебным приставам пока еще не поступил.

Конечно, по закону такие дома подлежат сносу – но добиться этого непросто. Суд обязывает застройщика снести постройки за счет собственных средств. Владельцы объектов благополучно скрываются, а в проданные квартиры люди начинают заезжать, не подозревая, с какими проблемами им предстоит столкнуться.

Напомним, проблему мошеннического строительства многоквартирных домов поднял начальник управления градостроительных разрешений Казани Альберт Салихов в прошлом году. А в марте этого года президент РТ Рустам Минниханов назвал такое строительство «мошенничеством» и предложил их сносить.

Видео: Бизнес-Онлайн

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз