Шаймиев может возглавить мусульман России

0

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Верховный муфтий России Талгат Таджутдин предложил Государственному советнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву  возглавить ЦДУМ и стать светским лидером российских мусульман. Предложение прозвучало 10 июня в Болгаре, на торжественной церемонии открытия Белой мечети. Таджутдин дал Шаймиеву три месяца на раздумья. Хотя слова Верховного муфтия прозвучали в шуточном тоне, наблюдатели восприняли их серьезно и положительно. В окружении Минтимера Шаймиева пока не комментируют случившееся.

Сенсационное предложение Верховного муфтия России Талгата Таджутдина экс-президенту Минтимеру Шаймиеву стать главой российских мусульман осталось незамеченным. Журналисты словно не поняли эти слова. Быть может потому, что Таджутдин обращался к госсоветнику на татарском.

Это произошло в Болгаре 10 июня, на торжественной церемонии открытия Белой мечети. Таджутдин вышел к микрофону сразу после президента Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева.  Неплохой оратор, он  сразу огорошил присутствующих своим заявлением о скандальном 12-метровом монументе скульптора Даши Намдакова «Хранительница». Этот памятник, напомним, вызывает резкий протест в мусульманском сообществе.  Но Минтимер Шаймиев хочет установить его в Болгаре.

«Я, как Шейх аль-ислам и Верховный муфтий, говорю: пусть ставит не только этот 12-метровый памятник, у Шаймиева есть такое право, — заявил Таджутдин, — Кто такую мечеть построил – пусть поставит хоть двух барсов! Пусть ставит хоть орла! Пусть ставит, что хочет!».

Слова председателя ЦДУМ были встречены удивленным молчанием. В праздничный день никто не хотел касаться скандальной темы. Но муфтий нарушил негласное табу. Наверное, поэтому никто не услышал его следующего заявления. Таджутдин вручил Минниханову большое зеленое полотнище с вышитыми на нем словами из Священного Корана. Обращаясь к президентам, действующему и бывшему, муфтий попросил их охранять этот подарок и вручил каждому холодное оружие. Минниханову кинжал, а Шаймиеву протянул собственную шашку, которую отстегнул от пояса.

«Мы вручаем Минтимеру Шаймиеву эту саблю,  — повернулся к  госсоветнику Таджутдин, — и от всего президиума ДУМа обращаемся к нему с предложением стать председателем Духовного управления мусульман». Присутствующие засмеялись, услышав это, но Верховный муфтий неожиданно добавил: «У вас есть три месяца на раздумье».

Монолог Таджутдина прозвучал на татарском языке. Иногда он удалялся от микрофона и его слова трудно было разобрать.

В Центральном духовном управлении мусульман России корреспонденту KazanWeek подтвердили заявление своего председателя, но отказались давать комментарии по этому поводу.

В пресс-службе Минтимера Шаймиева тоже не комментируют предложение Верховного муфтия экс-президенту.

Председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), директор Казанского центра изучения Корана и сунны Фарид Салман (он был свидетелем случившегося) считает предложение Таджутдина прекрасным: «Даже если это шутка, то в ней есть здравый смысл».

— Рано или поздно государство и мусульманское сообщество придут к тому, чтобы иметь в России один исламский центр, — считает Салман.
По словам собеседника KazanWeek, если Шаймиев согласится возглавить ЦДУМ — это будет шаг к объединению. «Имея за спиной большой хозяйственный и управленческий опыт, Шаймиев смог бы вытащить Центральное духовное управление мусульман, а затем подтянуть и другие муфтияты, — уверен Фарид Салман, — Потому что невозможно сочетать духовное и административное начала в одном лице»

Наш собеседник не сомневается, что Шаймиев и Таджутдин смогли бы успешно разделить работу по этим направлениям: «Я бы только приветствовал, если бы Минтимер Шаймиев согласился на такую работу».

Фарид Салман считает, что в России оформляются два мусульманских начала. Одно – татаро-башкирское (тюркское). Другое – кавказское.

— Всевышний призывает соревноваться в благих делах, но я считаю, что кавказские мусульмане ушли вперед в этом, нежели татарские мусульмане. Если произойдет объединение, то это будет большим стимулом для развития татарского ислама.

Сергей Рекунков  

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз