Гейдар Джемаль: За покушением на муфтия Татарстана стоят обиженные силовики

0

На казанских религиозных деятелей объявлена охота. Сегодня утром в Казани террористы взорвали машину муфтия Татарстана Ильдуса Файзова.

В студии телеканала «Дождь» обсудили одно из самых дерзких преступлений последнего времени с Гейдаром Джемалем, председателем исламского комитета России, богословом и общественным деятелем.

Файзов ранен и находится в больнице. С интервалом в час на пороге собственного дома был расстрелян его заместитель Валиулла Якупов. Он погиб. Спасение муфтия можно считать чудом: при взрыве он вылетел из машины, поскольку отпустил водителя и сам был за рулем, тогда как бомбу заложили под пассажирским сиденьем. Почерк преступления, отмечают эксперты, выдает опытных диверсантов-профессионалов.

Файзов и Якупов были выразителями идей умеренного ислама ,но яростными полемистами. В последние годы в Татарстане, известным своей религиозной терпимостью, набрали силу молодые и агрессивные направления мусульманства, финансировавшиеся Саудовской Аравией, и часть инсайдеров считает, что причина теракта  в споре за души прихожан. Другие, напротив, видят ее в столкновении бизнес-интересов духовенства.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Вверх

Вниз